R.-m.a.o. Orion
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обсуждение вопросов веры » Различия между христианскими течениями » Чарльз Тейз Рассел (правда об основателе Общества Сторожевой Башни)
Чарльз Тейз Рассел
MonkДата: Среда, 04.06.2008, 08:15 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Августина)
почуття в нього були благородні.

Я бы так не сказал. Он изначально намеренно создал лживые работы. В общем, мошенник он...
 
АртемильенДата: Среда, 04.06.2008, 11:41 | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Магистрат
Сообщений: 282
Статус: Offline
Quote (Monk)
В общем, мошенник он...

Нельзя судить человека по одному поступку, нужно судить по его намерению (кодекс моралей).
Поетому, я могу сказать что в словах её есть прада.


Кто видет, тот знает! Кто слышет тот помнит! Кто чувствует, тот понимает!
 
MonkДата: Среда, 04.06.2008, 14:53 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Monk)
Дело в том, что главный “Исследователь Библии” обосновывал свои доктрины тем, что он прекрасно знаком с греческим и древнееврейским языком, благодаря чему может глубже и яснее понимать смысл библейских книг. Чтобы не уронить своего достоинства в глазах последователен, Рассел опять подает в суд. Дело рассматривалось в Верховном Суде штата Онтарио в марте 1913 года. Защитник Дж. Росса — адвокат Стаутон, спросил Ч. Рассела, знает ли он греческий язык (а надо отметить, что показания давались после принесения присяги на Библии). Рассел ответил утвердительно. Тогда адвокат достал Новый Завет на греческом языке и предложил Расселу вслух прочитать оттуда какой-либо текст. Рассел смутился. В итоге оказалось, что “знаток древних рукописей” не знал даже букв греческого алфавита.

Ээ... намерения говоришь? А по-моему чистейший лохотрон, от намерений до деяний.
 
АртемильенДата: Среда, 04.06.2008, 15:01 | Сообщение # 19
Магистр
Группа: Магистрат
Сообщений: 282
Статус: Offline
Проблема характера, он хотел показать себя умнее. У людей такое бывает.

Кто видет, тот знает! Кто слышет тот помнит! Кто чувствует, тот понимает!
 
АвгустинаДата: Пятница, 06.06.2008, 12:12 | Сообщение # 20
5й ранг
Группа: Учасник форума
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Артемильен)
Проблема характера, он хотел показать себя умнее. У людей такое бывает.

У меня тоже токое было, например я говорила, что я уменю что-то делать, а на самом деле, я это не умею делать.


Жизнь настолько коротка, что не стоит проводить время зря.
 
MonkДата: Пятница, 06.06.2008, 14:07 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Ну вот я и говорю, что Рассел авантюрист (как видно из его биографии), и его "благие намерения" касаються исключительно его самого)
 
АвгустинаДата: Пятница, 06.06.2008, 14:09 | Сообщение # 22
5й ранг
Группа: Учасник форума
Сообщений: 131
Статус: Offline
Почему вы так страстно хотите доказать что он такой плохой человек?
Плохих людей не бывает, бывают глупые ситуации.


Жизнь настолько коротка, что не стоит проводить время зря.
 
АвгустинаДата: Пятница, 06.06.2008, 14:42 | Сообщение # 23
5й ранг
Группа: Учасник форума
Сообщений: 131
Статус: Offline
Вернемся к Тейзе.Так за что вы его не любите?

Жизнь настолько коротка, что не стоит проводить время зря.
 
MonkДата: Пятница, 06.06.2008, 15:06 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Я считаю, что у него были плохие идеалы.
 
АвгустинаДата: Пятница, 06.06.2008, 15:14 | Сообщение # 25
5й ранг
Группа: Учасник форума
Сообщений: 131
Статус: Offline
Quote (Monk)
Я считаю, что у него были плохие идеалы.

А именно, докажите?


Жизнь настолько коротка, что не стоит проводить время зря.
 
MonkДата: Пятница, 06.06.2008, 15:20 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Monk)
Пожалуй, один из серьезнейших ударов по репутации Рассела был нанесен его супругой — Мэри. Верная последовательница идей мужа, она в 1897 году порвала с ним отношения, поскольку он начал изменять ей с другими “Исследовательницами Библии”. Но чтобы не препятствовать миссионерской работе Чарльза, Мэри не стала выносить семейный конфликт на публичное обозрение. Ч. Рассел, со своей стороны, обещал ей пожизненное материальное обеспечение. Официальной процедуры развода не было, хотя разъезд супругов вызвал толки в местной печати. С 1903 года Ч. Рассел перестал выполнять свои финансовые обязанности перед женой и через три года она была вынуждена возбудить дело о разводе, чтобы получить причитающуюся ей долю имущества. Потеряв остатки уважения к бывшему мужу, Мэри указала в исковом заявлении, что требует развода по причине неверности супруга. Для президента “Общества Сторожевой Башни”, быть может, не так страшен был развод, как его мотивировка. Ч. Рассела “спасала” команда из четырех адвокатов во главе с его будущим преемником — Дж. Ф. Рутерфордом. Несмотря на ее уловки, апелляции (дело рассматривалось в судах нескольких инстанций), Рассел был признан неверным своей супруге, которая и получила на этом основании развод. И дело здесь не в слабой подготовке адвокатов Рассела, а в том, что его жена располагала документальными материалами, подтверждающими “роман” Чарльза со своими последовательницами. Этот судебный процесс сильно повредил авторитету Рассела и вызвал значительный отток членов из “Общества Сторожевой Башни, Библии и Трактатов” (15,45: 16, 227). Хотя отношения “пастора” Рассела с женщинами и были охарактеризованы следившими за судебным процессом журналистами как “сексуальная распущенность” (Сооk Сh. С. Аll About One Rassel. Philadelphia, п. d. — Р. 5. Цит. по 15, 45), еще большую бурю общественного негодования вызвал способ, каким Рассел поделил имущество со своей женой. Понимая неизбежность развода, Ч. Рассел по совету своих адвокатов “пожертвовал” значительную часть своих средств, полученных в результате продажи сети магазинов готовой одежды, возглавляемому им же обществу. Когда суд вынес вердикт о разделе имущества, делить уже было нечего — Мэри получила крохи. Рассел, хотя и получил моральный удар, все же сохранил свои средства в неприкосновенности. Это, видимо, было для него важнее нравствнных и юридических обязанностей перед бывшей женой

Quote (Monk)
Скандальная известность Ч. Т. Рассела усугубилась после дела о “Чудо-Пшенице”, имевшем место в 1913 году. С целью пополнения кассы Общества, Ч. Т. Рассел рекламировал со страниц своего журнала “Чудо-Пшеницу”, урожайность которой, благодаря особому благословению Бога, якобы в пять раз выше, чем у обычной. Естественно, что и цена семян этой пшеницы тоже была значительно выше. Доверчивые фермеры, попав на удочку “пастора”, раскупили все семена, но урожай собрали самый обыкновенный. Газета “Бруклин Дейли Игл” опубликовала но этому поводу статью с карикатурой Ч. Рассела, который подал за это на газету в суд, требуя компенсацию за моральный ущерб в размере 100.000 долларов. Адвокаты газеты использовали в качестве свидетелей защиты пострадавших фермеров. В ходе судебного процесса все факты по делу о “Чудо-Пшенице” подтвердились. Иск Рассела был отклонен, а сам он был вынужден уплатить крупный штраф за мошенничество и вернуть пострадавшим фермерам обманом полученные деньги.

Quote (Monk)
В июне 1912 года пастор баптистской общины г. Гамильтон, штат Онтарио, Канада—Дж. Росс, опубликовал брошюру “Факты и еще факты о самозванном “пасторе” Ч. Т. Расселе” (Ross J. J. Some Facts and More Facts About Self - Styled “Pastor” Ch. T. Russel”. Philadelphia. n. d.), в которой обобщил материалы о его деятельности. Особо в этой брошюре рассматривался вопрос о компетентности Рассела, как переводчика и комментатора Священного Писания. Дело в том, что главный “Исследователь Библии” обосновывал свои доктрины тем, что он прекрасно знаком с греческим и древнееврейским языком, благодаря чему может глубже и яснее понимать смысл библейских книг. Чтобы не уронить своего достоинства в глазах последователен, Рассел опять подает в суд. Дело рассматривалось в Верховном Суде штата Онтарио в марте 1913 года. Защитник Дж. Росса — адвокат Стаутон, спросил Ч. Рассела, знает ли он греческий язык (а надо отметить, что показания давались после принесения присяги на Библии). Рассел ответил утвердительно. Тогда адвокат достал Новый Завет на греческом языке и предложил Расселу вслух прочитать оттуда какой-либо текст. Рассел смутился. В итоге оказалось, что “знаток древних рукописей” не знал даже букв греческого алфавита. На этом же судебном заседании было решено выяснить, на каком основании Ч. Т. Рассел именует себя “пастором”. Адвокат Стаутон очень конкретно сформулировал вопрос: “Когда Вы были посвящены в сан епископом, священником, пресвитером, церковным собором или кем-нибудь из людей?” Рассел, строго предупрежденный об ответственности за дачу ложных показаний после эксперимента с греческим языком, очень долго молчал и затем ответил: “Никогда” (15, 48; 16, 227—228).
 
АвгустинаДата: Пятница, 06.06.2008, 15:59 | Сообщение # 27
5й ранг
Группа: Учасник форума
Сообщений: 131
Статус: Offline
Трудно, что либо сказать. Но идея мне его нравилась, не нравится только то, как он её добивался.

Жизнь настолько коротка, что не стоит проводить время зря.
 
MonkДата: Пятница, 06.06.2008, 16:04 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Идея-то хороша, но мне почему-то кажеться, что он ее хотел использовать для себя. Хотя, может я и не прав.
 
АвгустинаДата: Понедельник, 09.06.2008, 15:28 | Сообщение # 29
5й ранг
Группа: Учасник форума
Сообщений: 131
Статус: Offline
У него было стремление изучать библию, и научить других.

Жизнь настолько коротка, что не стоит проводить время зря.
 
АртемильенДата: Вторник, 10.06.2008, 11:27 | Сообщение # 30
Магистр
Группа: Магистрат
Сообщений: 282
Статус: Offline
Вот только и стремление было хорошое, но так как он все добивался, то я считаю, это не простительно.

Кто видет, тот знает! Кто слышет тот помнит! Кто чувствует, тот понимает!
 
Форум » Обсуждение вопросов веры » Различия между христианскими течениями » Чарльз Тейз Рассел (правда об основателе Общества Сторожевой Башни)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz